РЦОП Минск
» » Александр Ханин и Дарья Триголос – чемпионы Республики Беларусь в одиночном разряде

3 марта в РЦОП по настольному теннису прошли решающие матчи за звание чемпиона страны в одиночном разряде.

У мужчин в финале играли Александр Ханин и Владислав Руклецов. Соперники встречались на недавнем первенстве РБ среди молодежи до 21 года и тогда победу со счетом 4:1 одержал Александр. Финал личного чемпионата страны получился более напряженным.

Ханин уверенно выиграл первую партию 11-1, но уступил в двух последующих с одинаковым счетом 11-6. Он сумел вернуть себе преимущество, выиграв две партии подряд 11-9, 11-2. Все могло закончиться в шестом сете, когда Александр повел 5-0. Но Владислав сделал счет 5-4 и вынудил соперника взять тайм-аут. После паузы Владислав продолжил владеть инициативой и выиграл 11-8.

В решающей партии шла равная борьба. У Александра был матчбол, но Руклецов не дрогнул и сравнял счёт: 10-10. Дальше произошёл казус-Владислав не подал подачу. Видимо эта осечка Владислава придала Александру уверенности и в следующем розыгрыше он довёл матч до победы: 12-10 в седьмом сете и 4:3 в матче.

Таким образом Александр Ханин во второй раз в карьере стал чемпионом страны в одиночном разряде.

После победы Александр отметил, что Владислав Руклецов стал играть лучше с их последней встречи на первенстве страны: «До начала личного чемпионата я знал, что Владислав – один из претендентов на медали. Я играл с ним месяц назад, и с тех пор он прибавил. Он играет очень быстро, у меня не всегда получается попадать в его темп.

При счете 3:2 по партиям и 5-0 в шестом сете я проиграл несколько розыгрышей. Где-то я недокрутил, где-то ему повезло, и после этих нескольких мячей он поверил в себя. Мне стало тяжелее играть, я почувствовал, что он вновь нашел свою игру, и мне пришлось начинать все заново. В решающей партии я просто старался бороться за каждое очко. У меня было одно и тоже настроение, и когда я проигрывал 4-6 и когда вел 8-6. Я знал, что одно очко может развернуть матч в любую сторону. Главной задачей на тот турнир для меня было выиграть именно в этой категории, и я рад, что сумел победить».

В матче за третье место Павел Платонов обыграл Глеба Шамрука – 4:1 (11, -7, 9, 5, 7).

В женской части турнирной таблицы победу одержала Дарья Триголос. Она впервые в своей карьере стала чемпионкой Республики Беларусь в одиночном разряде. В финале со счетом 4:1 (6, 5, 4, -8, 10) она обыграла многократную чемпионку страны Александру Привалову.

Дарья уверенно начала матч, она повела 3:0 по партиям. В начале четвертого сета она отдала инициативу Александре, и та вышла вперед 7-2, 9-3. Дарья сумела выиграть несколько очков и сделать счет 10-8, но Привалова не ошиблась в конце этой партии и выиграла 11-8. В пятом сете при счете 5-5 Александре понадобился медицинский тайм-аут. После вынужденной паузы Дарья сумела вырвать победу в этом сете 12-10.

Дарья Триголос поделилась впечатлениями от первого выигранного финала в одиночном разряде на личном чемпионате РБ: «Я три раза была серебряной призёркой и мне очень хотелось завоевать золото, но в первую очередь я настраивалась на то, чтобы показать все, на что я способна и получить удовольствие от игры. У меня это получилось. Был момент, когда я задумалась о победе и у меня снизилась концентрация, но я сумела вернуть себя в игру. В четвертом сете Александра стала играть стабильнее, плотно держала мяч. Она стала навязывать свою игру, а я лишь отбивалась. Но потом я сумела вернуться в игру и у меня все получилось».

Непростым получился матч за третье место для Надежды Богдановой и Екатерины Боровок. В нем победу со счетом 4:3 (9, -5, 7, -7, 9, -7, 7) одержала Надежда. Соперницы боролись в каждом сете и заключительной стала седьмая партия, где Надежда повела 5-2 и вынудила соперницу взять тайм-аут. После него Екатерина сумела выиграть одно очко 3-5, но у нее не получилось развить успех. Надежда выиграла в этом сете со счетом 11-7. Для нее эта бронзовая медаль стала первой наградой в одиночном разряде на личном чемпионате страны.

В заключительный день личного чемпионата Республики Беларусь состоялись финальные матчи в парном разряде.

Чемпионами в этой категории среди женщин стали Дарья Триголос и Надежда Богданова. В финале они обыграли Алину Никитченко и Анну Патееву – 3:0 (4, 8, 3).

Надежда Богданова: «Мы выбрали правильную тактику на этот матч и, благодаря этому, нам удалось выиграть. При счете 9-8 во второй партии мы взяли тайм-аут. Мы вели 9-7, но проиграли очко и решили немного сбить темп соперниц».

Дарья Триголос: «Мы уже несколько раз играли с Никитченко и Патеевой. Иногда выигрывали мы, иногда – они. Мы настраивались на борьбу за каждый мяч и были готовы к длительным розыгрышам».

В матче за 3 место пара Привалова/Боровок обыграли Чекавую/Залесскую – 3:1 (8, 4, -8, 6).

В мужском парном разряде победу одержали Павел Платонов и Илья Барболин, которые стали уже пятикратными чемпионами страны в этой категории. В финале они обыграли Андрея Милованова и Павла Довнаровича 3:0 (5, 8, 4).

Павел Платонов: «На этом турнире в парном разряде самым сложным для нас был полуфинал против Глеба Шамрука и Владислава Руклецова. Мы проигрывали в пятом сете, но нам удалось догнать соперников и выиграть встречу. Мы с Ильей хорошо знаем друг друга и это облегчает нам задачу. У нас взаимопонимание возле стола, поэтому нет лишних мыслей и движений. Наверно, поэтому мы и выиграли в финале».

Третье место заняли Шамрук и Руклецов. В заключительном матче они одержали победу над парой Барабанов/Зражевец – 3:0 (6, 5, 3).

Мы поздравляем всех победителей и призеров этого турнира, а также их тренеров, с успешным завершением личного чемпионата Республики Беларусь!шаблоны для dleскачать фильмы