РЦОП Минск
» » Обе наши команды потерпели поражение в квалификационных матчах командного чемпионата Европы

В этот вторник, 4 декабря, наши команды проводили заключительные матчи первого этапа командного чемпионата Европы. Напомним, что и мужская, и женская команды досрочно обеспечили себе путевки на турнир, который примет французский Нант осенью 2019 года.

В Братиславе наши спортсмены со счетом 1:3 уступили Словакии. Автором нашей единственной победы стал Александр Ханин. Со счетом 3:0 (11, 8, 7) он обыграл Peter Sereda (329 w.r.).

Вадим Ярошенко (562 w.r.) – Lubomir Pistej (63 w.r.) – 1:3 (-7, 9, -7, -10);

Александр Ханин (86 w.r.) – Peter Sereda – 3:0 (11, 8, 7);

Глеб Шамрук (381 w.r.) – Alexander Valuch (273 w.r.) – 1:3 (-6, 8, -6, -5);

Александр Ханин – Lubomir Pistej – 2:3 (2, -8, -10, 7, -7).

Этот поединок не имел турнирного значения для нашей команды. Благодаря 3 победам в 3 предыдущих матчах белорусские спортсмены обеспечили себе первое место в группе. Вторыми стали словаки, на третьей строчке остановилась команда Украины.

Посмотреть матч Беларусь-Словакия в записи вы можете на Youtube канале Федерации настольного тенниса Словакии.

В то же время на «Köping Arena» команды Беларуси и Швеции выясняли судьбу первого места в группе.

Открывали матч Екатерина Боровок (535 w.r.) и Linda Bergstrom(83 w.r.), игрок защитного стиля. Первое очко для своей команды добыла шведская спортсменка – 3:0 (7, 11, 6). Отметим, что во втором сете у Боровок были неплохие шансы на победу, она вела 8-5, 10-8. Но Bergstrom безошибочно действовала в концовке и выиграла 13-11.

Следующими к столу вышли Дарья Триголос (101 w.r.) и Li Fen (123 w.r.). В этом матче выиграла более опытная представительница Швеции – 3:0 (8, 9, 8). Li Fen завладела инициативой со старта встречи, она повела 6-5 и победила 11-8. Во второй партии Дарья Триголос сумела выйти вперед 4-2, 8-5, но соперница сравняла счет 8-8 и выиграла 11-9. Третий сет также прошел под диктовку Li Fen 7-4, 9-7, 11-8.

Заключительной стала игра Алины Никитченко (203 w.r.) и Filippa Bergand (239 w.r.). Наша защитница не справилась со шведской атакой и уступила 0:3 (-6, -3, -9). После первых двух сетов, в которых преимущество было на стороне Bergand, в третьей партии Алина сумела навязать борьбу 6-6, 8-8 и вышла вперед 9-8. Однако шведская спортсменка не отдала победу. Она выиграла 11-9 и принесла своей команде третье очко.

Со счетом 3:0 победу в матче одержала команда Швеции и именно она с первого места в группе выходит в финальную стадию командного чемпионата Европы. Наша команда осталась на второй строчке, команда России – третья.